В Богоявленском соборе праздновали Рождественский сочельник. Фоторепортаж.

6 января в Богоявленском соборе, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), настоятель собора, благочинный Орловского округа, митрофорный протоиерей Александр Прищепа, совершил Великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого.

По заамвонной молитве настоятель собора освятил сочиво - особенное постное блюдо - рисовый взвар с медом, изюмом и орехами.

Затем у аналоя с праздничной иконой священнослужители пропели тропарь и кондак празднику Рождества Христова.

Отец настоятель поздравил прихожан с приближающимся праздником Рождества Христова и зачитал почётную грамоту, которую вручил активисту «Богоявленской семьи» Сергею Муравьёву.

В поздравлении говорится : «Уважаемый Сергей Витальевич!
Благодарим Вас за благотворительную помощь, оказанную Вами волонтерским проектам молодежного православного движения Богоявленского собора «Богоявленская семья» в 2015 году, реализуемым в БУЗ ОО «НКМЦ им. З.И. Круглой» и других социальных учреждениях Орловской области. «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне», — говорит Господь в Евангелии от Матфея. Служение ближнему — не только заповедь Божия, но и великая честь для всех, кто протягивает руку помощи нуждающимся.
В новом году Благости Божией желаем Вам успехов и процветания. Да хранит Вас Господь на всех путях вашей жизни!»

Христос раждается, славите!















Текст, фото: Анатолий Борисов

Рубрика: