100 лет Всероссийскому обществу глухих

В последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день глухих. А ровно 100 лет назад в нашей стране было создано Всероссийское общество глухих. По данным отечественной статистики сейчас в России проживает почти полмиллиона человек, имеющих ту или иную степень потери слуха.

Одной из проблем инвалидов по слуху является замкнутость, обособленность, нелюдимость, а порой и одиночество, отчего в первую степень страдает душа человека. Клирики Русской Православной церкви обратили внимание на духовные проблемы глухих, результатом чего стало решение о включении в церковную жизнь православных приходов общин, состоящих из людей языка жестов.

17 лет назад в Богоявленском храме был создан «Православный центр инвалидов по слуху». Бессменно работает с членами общины его куратор и сурдопереводчик Алевтина Александровна Бакланова. Она с помощью русского жестового языка доносит до своих подопечных слова и смыслы Богослужений. В Воскресной школе с помощью духовника общины протоиерея Сергия Гаврюшина инвалиды изучают Священное Писание, узнают об истории Святой Церкви, учатся молиться.

Община сплачивает людей, она объединяет разные возрасты. Помогают развитию и укреплению чувства ответственности друг за друга культпоходы, экскурсии, паломнические поездки, совместные празднования торжеств. С помощью общины «люди тишины» впустили в свою жизнь богатую палитру добрых дел, впечатлений, познаний, общения.

!title
!title
!title

Пресс-служба Богоявлеснкого собора