В Орле открыта мемориальная доска в память Великого Князя Сергея Александровича Романова
 |
"ПЯТЬ
ПРОТИВ ТРИДЦАТИ" - девиз полка |
В пятницу,
18 февраля, в память 100-летия со дня мученической кончины Великого Князя
Сергея Александровича Романова по инициативе Орловского церковного историко-археологического
общества и при поддержке Молодежного братства во имя Георгия Победоносца
состоялась церемония открытия и освящения мемориальной доски на фасаде
Зенит-Бизнес-Банка на ул. Московской, 29.
В этом доме размещался штаб 51-го Черниговского драгунского полка - старейшего полка России, основанного в 1668 году Царем Алексеем Михайловичем. Великий Князь Сергей Александрович неоднократно посещал воинское подразделение - его супруга Великая Княгиня Елизавета Федоровна была шефом полка; полковым священником служил отец Митрофан Сребрянский (впоследствии - духовник московской Марфо-Мариинской обители, в монашестве - архимандрит Сергий, причисленный к лику святых). С 1909 года его шефом и командиром являлся Великий Князь Михаил Александрович - почетный гражданин г. Орла.
"Отрадно, что 100-летний юбилей трагической
гибели Великого Князя, практически незамеченный российским обществом,
был отмечен двумя церковно-патриотическими организациями г. Орла. Такое,
с виду малозаметное событие как открытие мемориальной доски, на самом
деле в очередной раз подтверждает, что память народная о Великом Князе
все-таки сохраняется, и сохраняется она в первую очередь нашей Церковью",
- так откликнулось
на известие об орловском событии петербургское православное информационное
агентство "Русская линия".
Евгений БОРИСОВ
Фото Романа ДОРОША,
Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии |