Богоявленский собор города Орла
Наши публикации :: Добавлено 18.02.2006
14 Рождественские Международные образовательные чтения

Храм Христа Спасителя
По традиции Рождественские чтения открываются Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя.
Фото Романа Дороша
В Москве прошли XIV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные задачам, стоящим перед образованием и культурой России, а также осмыслению их в свете Православия.

Целью Чтений являлось обсуждение проблем возрождения и преображения жизни российского общества, культуры, образования, уяснение задач воспитания подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству, осмысление важнейших вопросов, стоящих перед Церковью и обществом. Тема чтений – «Школа и Церковь - традиции и реформы образования».
Чтения как всегда начались богослужением в храме Христа Спасителя, а их торжественное открытие состоялось в Государственном Кремлевском дворце. С приветственным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Состоялись доклады первого заместителя председателя Государственной Думы Любови Слиски, генерального прокурора России Владимира Устинова, министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, министра культуры РФ Александра Соколова, Президента Российской Академии образования Н. Д. Никандрова.
Орловская делегация была довольно представительна и состояла из священнослужителей, педагогов вузов и школ, офицеров академии ФСО и юридического института МВД, православной гимназии и других образовательных учреждений.
В рамках Международных Рождественских чтений прошли «Глинские чтения», на которых выступили и орловские педагоги. На этой же секции стоял доклад доцента ОГУ Т. Г. Человенко «Особенности подготовки учителей по курсу «Православная культура» в системе университетского образования». В направлении «Православное краеведение» секции «Церковно-историческое краеведение» выступил методист Орловского областного ИУУ, профессор Академии детско-юношеского краеведения и туризма А. К. Мищенко с темой «О развитии краеведения в Орловской епархии».
В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя Прошел III фестиваль духовной культуры на котором состоялись доклады и выступления региональных представителей и обмен опытом. На стенде Орловской области были представлены программы орловских педагогов по духовно-нравственному воспитанию. Опытом своей работы поделилась Н. И. Родина из орловской средней школы № 26.
Прошедшие чтения в своем обращении к Российскому обществу призвали активизировать свои усилия по защите духовного и нравственного благополучия наших детей, поддержать усилия здоровых сил нашего общества по обновлению современной российской школы на незыблемом фундаменте традиционной культуры, духовности и нравственности народов России.

Анатолий Мищенко,
участник Чтений

Храм Христа Спасителя в Москве
Каталог Православное Христианство.Ру
Православие, Самодержавие, Народность
православное обозрение РАДОНЕЖ
дизайн сайтов
Поиск Искомое.ru

В создании сайта приняли участие: Борисов Евгений, Дорош Роман, Иван Борисов