НА ГЛАВНУЮ: Богоявленский собор города Орла
Жизнь епархии :: Добавлено 19.03.2006

Концерт колокольной музыки в "Орловском Полесье"

ФОТОРЕПОРТАЖ
Архиепископа Паисия встречает настоятель храма иеромонах Серафим (Звягин)   Иконостас храма   Звонарь Владимир Петровский за работой
Архиепископа Паисия встречает настоятель храма иеромонах Серафим (Звягин)   Иконостас храма   Звонарь Владимир Петровский за работой
 
Церковь Святой Живоначальной Троицы с. Льгов   19 марта во Льгове было что послушать и на что посмотреть   Колокола Льговского храма
Церковь Святой Живоначальной Троицы с. Льгов  19 марта во Льгове было что послушать и на что посмотреть  Колокола Льговского храма

К
ак и было ранее обещано, 19 марта в недавно восстановленном Свято-Троицком храме села Льгов состоялся праздник колокольной музыки. Это очередной этап в истории чудесного храма – три года назад он был освящен, в этом году отлиты колокола, и вот их звон разносится над окрестными селами и деревнями.

К
ак выяснил историк Владимир Неделин, Церковь Святой Живоначальной Троицы села Льгов упоминается в писцовых книгах еще в 17 веке, что по праву позволяет назвать ее одной из древнейших на Орловщине. Существующее каменное строение возведено в 1765 году на холме на пологом берегу реки Вытебеть посреди села. Большинству из нас его название хорошо известно: во Льгове неоднократно бывал И. С. Тургенев, охотившийся в его окрестностях; один из рассказов его «Записок охотника» поэтому так и называется - «Льгов».

Храм был закрыт и разграблен в 30-е годы XX столетия; в 60-е годы были сломаны колокольня и остатки трапезной. Долгое время здесь был загон для скота. Лишь открытые всем ветрам стены свидетельствовали о былом духовном и архитектурном величии святыни.

Но все-таки храм дождался своего часа — возрождение началось в 2001 году, когда семья губернатора Орловской области Е.С. Строева решила принять самое живое участие в восстановлении древней святыни края. Были подняты исторические описания святыни, скрупулезно исследованы сохранившиеся фотографии. В результате к концу 2002 года все строительные работы были закончены, а в апреле 2003 года, накануне праздника Пасхи, храм был заново освящен правящим архиереем Орловско-Ливенской епархии архиепископом Паисием. М.Г. Рогачева, дочь губернатора, позаботилась о приобретении церковной утвари и предметов. Ею также был подарен очень красивый, светлый иконостас. Супруга губернатора, Н.С. Строева, взяла на себя заботу о благоустройстве территории, а также находящихся неподалеку воинских захоронений. Здесь же были посажены деревья, и каждый год на мемориале в честь погибших воинов высаживаются цветы. А уже в этом году были приобретены колокола. Архиепископ Орловский и Ливенский Паисий предложил и расписать храм – губернатор поддержал предложение.

- Когда я видел этот храм, то не мог даже подумать, что найдутся богобоязненные, милосердные люди, которые смогут его восстановить. Я просто не верил, я не раз здесь был, и не одну слезу мы с секретарем отцом Иоанном здесь уронили, - сказал после торжественного молебна в воскресенье 19 марта, когда завершились работы по установке и настройке колоколов архиепископ Орловский и Ливенский Паисий. В этот день он вручил грамоты орловцам, принявшим активное участие в восстановление храма: Юрию Павловичу Пименову, генеральному директору ОАО «Орелэнерго» и Владимиру Николаевичу Арифанову, и.о. генерального директора ОАО «Орелэнерго». После чего Владыка добавил:

Архиепископ Паисий и звонарь Владимир Петровский
Архиепископ Паисий и звонарь Владимир Петровский

- Через несколько минут зазвенит колокол церковный, который пробуждает людей к совести, к страху Божию, к молитве. Дай Бог, чтобы колоколами, которые зазвенят, радовались не только мы с вами, но и наши внуки и правнуки. А я буду молить Господа Бога как архиерей, чтобы этот храм стоял во благополучии.

И колокол зазвонил… После праздничного молебна собравшиеся из Орла и окрестных сел гости стали свидетелями литературно-музыкального представления, которое запомнится надолго, потому что всем им представилась возможность послушать одного из лучших звонарей России – архангелогородца Владимира Петровского, действительного члена ассоциации колокольных искусств России. Ранее устроители храма пригласили его с бригадой поднять колокола на колокольню и профессионально их развесить. И за свои труды мастера тоже получили почетную грамоту от архиепископа.

- Сначала был подготовлен проект, - рассказал Владимир Петровский корреспонденту Информационного отдела Орловско-Ливенской епархии, - затем в течение двух недель мы с бригадой мастеров их развесили. Установили добавочные балки. В этом храме своеобразная архитектура, акустика, и колокола мы разместили на двух ярусах: на основном - с благовестником в центре, и на дополнительном – с полиелейным колоколом вверху. Видите, колокольня еще защищена сеткой – голубей, которые здесь жили, мы отпустили с миром, зато теперь на колокольне чистота и порядок, да и безопасность звонарей теперь гораздо выше.

Эта колокольня стала 95-й в профессиональной деятельности Владимира Марьяновича. Визит прославленного мастера колокольного искусства в нашу область не ограничивался только работой с колоколами Льгова. Сразу же после концерта он провел мастер-класс для монахинь орловского Свято-Введенского женского монастыря. После нескольких занятий они, по его словам, должны будут «выйти на звук», а после еще нескольких занятий смогут радовать жителей областного центра новыми звонами.

- Не проходите мимо, если рядом будете проходить, - сказал в завершение молебна архиепископ Паисий, - поблагодарите Бога за ту великую радость, которую Он ниспосылает, а если плохо Вам, тоже заходите в храм и просите Его, чтобы он облегчил и больше горя не посылал.

Евгений Борисов,
Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

ФОТО: Роман Дорош, Евгений Борисов

Храм Христа Спасителя в Москве
Каталог Православное Христианство.Ру
Православие, Самодержавие, Народность
православное обозрение РАДОНЕЖ
дизайн сайтов
Поиск Искомое.ru

В создании сайта приняли участие: Борисов Евгений, Дорош Роман, Иван Борисов